Щодо обстрілів Святогірської Лаври

Оновлено 18.09.2022

Жахливих наслідків зазнала Святогірська Свято-Успенська Лавра внаслідок рашистських обстрілів. Загинуло духовенство та ченці, ще декілька насельників у лікарні, будівлі Лаври зазнали руйнувань. Інтернет повен співчуття та жахань. Але давайте трохи розберемося: чи є у данному випадку жертва – жертвою?

Трохи історії. Відроджувати Лавру, тоді ще просто рядовий монастир, почав нині покійний схиархієпископ Аліпій (Погребняк). Людина з діаметрально протилежними українській державності поглядами. Монархіст, прихильник ідеології руского міра. Звісно, що у відроджуваному ним монастирі панували відповідні настрої. Наступною вехою у становленні Лаври є покровительство Віктора Януковича. Монастир отримав великі гроші на ремонт та будівництво, а ще – на оплату статусу Лаври. Хто такий Віктор Янукович та що то за гроші, що ним були витрачені на монастир, говорити не треба. Отже маємо: російська маріонетка фінансує достатньо брудними грошима оплот руского миру на Донеччині. Ну, а далі все відомо: переховування бойовиків у 2014-му, невизнання російської агресії намісником Лаври, митрополитом Арсенієм (Яковенко), рашистська пропаганда. Ось що пише Тетяна Деркач у своїй книзі “Московский патриархат в Украине: антология предательства”, глава “Донецкая епархия”, раздел “Святогорская Лавра”:

Удивительное по красоте место — тем не менее, рассадник пророссийского сепаратизма. Поговаривают, что статус лавры для Святогорского монастыря был куплен Януковичем у РПЦ за огромные деньги. Братия лавры всячески отрицает все «гнусные слухи» о том, что там хранилось оружие и прятались боевики Гиркина (а лавра построена на меловом возвышении, которое всё пронизано естественными лабиринтами и рукотворными пещерами). Слова опровергаются словами, но что опровергнет самого Гиркина? Вот его прямая речь: «Во-первых, с самого начала нашей «Славянской эпопеи», как в Славянске, так и в Донецке, мы постоянно ощущали поддержку со стороны клириков Русской православной церкви, со стороны монашествующих. От Святогорской лавры в первую очередь. Они, невзирая на возможные репрессии, открыто ехали и благословляли ополчение. В том числе проезжали через украинские блокпосты и явно исповедовали свою позицию. Мало кто знает, что Святогорская лавра закрыла ворота перед президентом Порошенко, который прилетел на следующий день после своего избрания и возжелал получить благословение от иереев лавры. Лавра просто не впустила его на свою территорию, и Порошенко пришлось давать интервью, стоя перед закрытыми воротами монастыря. Все священники, с которыми мне приходилось встречаться, поддерживали нашу борьбу. Причем делали это не с национальной, а с религиозной точки зрения: они понимали, ЧТО и кто пришёл к власти в Киеве. Пришли силы, которые можно назвать сатанинскими, ведь все их действия изначально базируются на лжи, оголтелой и концентрированной. Сатана лжец и отец лжи! Ничто, основанное на лжи, не может быть от Бога».

Или вот свидетельство Вячеслава Пономарёва, бывшего «народного мэра» Славянска:

«Потом я поехал в Святогорскую лавру, где у меня состоялся продолжительный разговор с владыкой. Я объяснил ему, что мы абсолютно аполитичные люди, что мы хотим лишь мирного неба над головой, что мы будем отстаивать свои культурные, семейные ценности и свою землю, чтобы не пустить сюда эту сволочь, и, естественно, будем пытаться сменить власть олигархов, продающих вместе с землёй будущее наших детей.

ИА REGNUM: Как к этому отнёсся владыка? Благословил?

Да, благословил».

Вот свидетельство боевика с позывным «Ящур»: «С февраля 2014 года “Ящур” участвовал во всех митингах, которые традиционно проводились в рабочем Донецке по выходным. Штурмовал прокуратуру, ОГА, СБУ. Долго искал применение своим навыкам и умениям, чтобы наилучшим образом помочь родному краю. В итоге 28 апреля 2014 года с товарищами поехал защищать Славянск, где вступил в ряды казачьего батальона».

Первое впечатление, полученное в Славянске, описывает так: «Когда заехали на базу, нас сразу встретили монахи со Святогорской лавры с оружием в руках. Мы этому очень удивились. Потом, разговорившись, спросили их напрямик, почему они с оружием. “Это наша русская земля, и мы её защищаем”, — был ответ. Позднее, когда ожидался обстрел и был получен приказ на отход с базы, монахи заявили, что не уйдут, ведь у них есть приказ от батюшки стоять до конца. Пришлось вызывать из Святогорска батюшку, чтобы тот лично отдал приказ монахам отойти. Такой вот православный дух! После этого я начал уважать нашу церковь намного больше, чем до этого».

А вот из этого материала становится понятно, почему проверка не обнаружила в Святогорской лавре боевиков. Рясу надел — и уже хоп, и монах! «Буквально перед этими новогодними праздниками СБУ арестовала одного из бойцов Стрелкова, прошедшего все бои в Славянске с самого начала, участвовавшего в первом взятии горотдела Славянска и воевавшего летом 2014-го. Он умудрился до декабря 2015 года прятаться среди монахов Святогорской лавры Московского патриархата».

О политических убеждениях лаврских монахов осталось достаточно воспоминаний у говорливых паломников: «Лавра принадлежит московскому патриархату, и в частных беседах монахи не скрывают, что сочувствуют ополченцам. Охраняют их казаки-монархисты». Политический выбор монахов можно объяснить тем, что перед войной прошли слухи, что Янукович якобы подписал договор с компанией Shell о добыче сланцевого газа, и якобы сам монастырь оказался на территории предполагаемой газодобычи, и поэтому подлежал сносу.

Ещё одно свидетельство: «Славянские повстанцы высказали непреклонную готовность стоять до конца. Это особенный город, символ “Русской весны” Донбасса. Здесь очень много религиозных людей, особенно среди соратников народного мэра и главы ополчения Вячеслава Пономарёва. На баррикадах и блокпостах — иконы. Свято-Успенскую Святогорскую Лавру многие ополченцы называют местом своего духовного окормления, силы и нравственной поддержки, “неугасимой молитвенной лампадой”».

Эти и другие доказательства антиконституционной деятельности насельников Святогорской лавры также описаны здесь.

Маємо невтішний висновок: Святогірська Лавра була і є центром російської  ідеології, злочинна роль Лаври у тій бійні, що зараз відбувається, не підлягає сумніву.

А отже, я не маю співчуття до того, що відбувається з Лаврою та її насельниками. Ні, я не радію та не зловтішаюсь, я спостерігаю як вершиться суд Божий на землі. Як працюють закони зворотного зв’язку, зашиті Богом у тіло Всесвіту. До Лаври завітало те, що вони кликали багато-багато років; провідником чого були. Це їхні розборки зі своїми, для мене обстріл Лаври приблизно теж саме, як би у окопі на тій стороні орк зарізав орка.

Жалість та співчуття у даній ситуації може викликати лише духовна сліпота та зазомбованість, які привели до жахливих наслідків. Адже Господь давав шанс прозріти, залишав час, що би отямитись. Я про ракетний прильот, місяці два тому, коли ніхто та ніщо суттєво не постраждали. Я тоді сподівався почути від намісника Лаври правду: хто стріляв, хто винен у цій війні, публічне каяття та зречення ідеології руского миру. Ні, не відбулося, не змогли, а можливо не схотіли побачити та сприйняти ниспослане Богом застереження. Залишилися духовно сліпими.

Отже, мають такі наслідки.

Суд Божий справедливий та страшний…

Будь ласка, поширте цю публікацію. Дякуємо!

Залишити відповідь