Фото- и видеосъёмка на объектах транспорта

Оновлено 19.11.2023

В последнее время, на ж.д.-форумах идут обсуждения законности съёмки на объектах транспорта:

Разрешение на съемку объектов УЗ
УЗ и фотографы, Осторожнее с фотоаппаратами

Мне и самому пытались дважды запретить моё увлечение. Первый раз явно потерявший ориентацию в пространстве ТЧПМ с белгородского электропоезда по ст. Казачья Лопань (бедняга явно не заметил, как въехал на территорию другого государства); второй раз целью съёмки поинтересовался сотрудник ЛОВД на ст. Славянск, до которого не то забыли, не то забили донести указ об отмене совдеповских запретов.

Смысла всех обсуждений и страхов, при наличии явно разрешительного законодательства касательно данного вопроса, я не понимаю. Поэтому слегка порывшись в Сети, нашёл то, что может служить оправданием съёмки и подтверждением её законности. Разумеется, при соблюдении определённых правил поведения на объектах транспорта. Найденное я оптимизировал для распечатки, пользуйтесь!

Будь ласка, поширте цю публікацію. Дякуємо!

Коментарі 1

  • Как правило, если пытаются препятствовать съемке, значит совершают нарушения, косяки и другие не угодные тайные дела. Касаемо белгородского помогалы, то в России это у них патологическая паранойя. У нас в большинстве максимум могут поинтересоваться для чего я фотографирую.  Но бывало что обвиняли в подготовке теракта и угрожали милицию вызвать и фотик отобрать хотя и понимали что у них нет на это оснований. 

Залишити відповідь