Хронология операции “Скачок” Юго-Западного фронта (зима 1943 г.)

Оновлено 03.12.2020

Зимой 1943 г. Красной армией была предпринята вторая попытка окружения Донбасской группировки противника и освобождения Донбасса. Кто помнит историю Великой Отечественной войны, знает, что первой попыткой являлась Барвенково-Лозовская наступательная операция в январе 1942 г., которая закончилась “пирровой победой” Красной армии, и привела к большим потерям Советов в районе Славянска и образованию т.н. “барвенковского выступа”, срезанного Клейстом и Паулюсом в мае 1942 г.

В результате наступления под Сталинградом были разгромлены основные силы группы “Б” противника, и во фронте пробита брешь шириной 400 км от Ливн до Старобельска. Этим воспользовалось Верховное Главнокомандование, и утвердило план наступательных операций “Звезда” (по овладению и удержанию района Харькова) силами Воронежского фронта и “Скачок” (“Gallop”, с целью окружения Донбасской группировки противника и освобождения Донбасса) силами Юго-Западного фронта.

Во главе Юго-Западного фронта стоял один из самых амбициозных и дерзких военначальников Красной армии – Н.Ф.Ватутин, сейчас его план кажется невыполнимым. Точнее, выполнить его было бы возможно, если бы все развивалось так, как было прописано в плане. Предполагалось за неделю (!!!) силами 1 гвардейской, 3 гвардейской и 6 армий окружить Донбасскую группировку противника и выйти к Мариуполю. Для развития успеха была создана подвижная группа М.М.Попова в составе 4-х танковых корпусов.

Однако, уже в первые дни план операции был сорван в результате сильного сопротивления противника в районе Ворошиловграда, Сватово, Артемовска, Славянска, а так же по рекам Красная, Северский Донец. Все же, Н.Ф.Ватутин не отказывается от окружения группировки противника и продолжает наступление. Одним из “проколов” операции была оценка сил противника. Ставка считала, что противник не будет удерживать Донбасс, а серией контрударов, сопротивлением на рубежах и в узлах обороны обеспечит отвод войск из региона.

В результате, и операция “Звезда”, и операция “Скачок” закончились полным фиаско. Противник смог за счет затягивания боевых действий нарастить резервы и перейти из района Краснограда и Красноармейского в контрнаступление. Ни занятые территории в Северном Донбассе (за исключением территорий за левым берегом Донца), ни Харьков Красной армии удержать не удалось. Окончилось контрнаступление противника из-за весенней распутицы в районе Белгорода, в результате чего образовался т.н. “курский выступ”.

Говоря о причинах неудач Красной армии в финальной фазе зимней кампании 1943 г. следует отметить так же удаление войск Воронежского и Юго-Западного фронта от баз снабжения. Поскольку железнодорожные пути сообщения на освобожденных территориях были в непригодном для эксплуатации состоянии, подвозить технику и боеприпасы для Юго-Западного фронта приходилось автотранспортом от ст. Чертково (плечо подвоза – ок. 450 км). Из-за авианалетов противника парк автотранспорта фронта с каждым днем уменьшался.

Противник же, наоборот, по мере отступления приближался к своим базам снабжения, опираясь на неразрушенную сеть железных дорог. Поэтому, расчет на перехват путей снабжения в глубоком тылу противника Красной армией был в целом верный. Так, в середине февраля 1943 г. подвижная группа М.М.Попова захватила и удерживала 2 недели узел дорог в районе Красноармейского, поставив под угрозу снабжение Донбасской группировки противника. Однако, под натиском превосходящих сил противника пришлось отступить.

Примечательна операция “Скачок” для жителей Донбасса, в первую очередь, тем, что в феврале 1943 г. Красной армией были временно заняты Краматорск, Славянск, Доброполье, Красноармейское, Ворошиловск (Алчевск), Лисичанск, Барвенково, Лозовая, Павлоград и пр. Кроме того, города Ворошиловград (Луганск), Сватово, Рубежное, Кременная, Краснодон, Ровеньки и Красный Лиман были освобождены окончательно и бесповоротно. Хронология составлена с акцентом на события зимы-1943 в Краматорске, Доброполье, Красноармейском.

Хронологию операции можно прочитать здесь.

Будь ласка, поширте цю публікацію. Дякуємо!

Залишити відповідь