Оккупация Украины Российской Империей

Вы всё ещё сомневаетесь, что для Украины Российская Империя – оккупант? Тогда держите факты.

1686 г. – Ликвидация автономной церкви, насильственное присоединение Киевской митрополии к Московскому патриархату и установление Московским патриархатом контроля в Украине над церковью, образованием и культурой.

1689 г. – Запрещение Киево-Печерской Лавре издавать книги без разрешения Московского патриархата.

1690 г. – «Анафема» Московского собора на «киевские новые книги». Книги П. Могилы, К. Ставровецкого, И. Галятовского, Я. Барановича, А. Радивиловского, И. Славинецького и других.

1693 г. – Запрещение Московского Патриархата о ввозе украинских книг в Москву.

1708 г., ноябрь – Указ Петра І об уничтожении гетманской столицы г. Батурин. 6 тысяч стариков, женщин и детей жесточайшим образом были убиты (все население), г. Батурин сожжен.

1709 г. – Указ Петра І о применении цензуры на все издания на украинском языке в Москве.

1720 г. – Указ Петра І о запрещении публикации новых книг на украинском языке в Киево-Печерской и Черниговской типографиях, а старые книги при переиздании привести в соответствие с русскими, «дабы… особливого наречия в оных не было».

1721 г. – Указ Петра І о цензуре украинских изданий. Уничтожение Черниговской типографии.

1729 г. – Указ Петра I обязующий переписать с украинского языка на русский все указы и постановления.

1755, 1766, 1769, 1775, 1786 гг. – Запреты Петербуржского Синода об издании книг на украинском языке.

1764 г. – Инструкция Екатерины II князю Вяземскому об усилении русификации Украины, Смоленщины, Прибалтики и Финляндии.

1764 г., 10 ноября – Указ Екатерины II о ликвидации гетманского правления.

1769 г. – Указ Синода об изъятии у населения украинских букварей и украинских текстов из церковных книг.

1775 г., август – Манифест Екатерины II «Об уничтожении Запорожской Сечи и причисления оной к Малороссийской губернии» и о закрытии украинских школ при полковых казацких канцеляриях.

1783 г., май – Указ Екатерины II о закрепощении селян Левобережной Украины.

1784 г. – Русификация начального образования в Украине.

1786 г. – Запрещение церковной службы на украинском языке, установление русского произношения церковнославянских текстов. Указ об обязательности «чистого российского языка» в Киевской Академии.

1800 г. – Указ Павла І об установлении в Украине строительства церквей в московском синодальном стиле и запрет церковного строительства в стиле казацкого барроко.

1817 г. – Закрытие Киево-Могилянской академии.

1831 г. – Ликвидация Магдебургского права на территории Украины и Беларуси. Годом позже будет закрыт Виленский университет на территории Беларуси – последний на территории бывшего Великого Княжества Литовского. А чуть раньше в Беларуси закроют Полоцкую академию.

1834 г. – Открытие Киевского императорского университета с целью русификации «Юго-Западного края».

1847 г., март-апрель – Разгром «Товарищества св. Кирила и Мефодия» в Киеве.

1847 г., 5 апреля – Арест и бессрочное сослание Тараса Шевченко рядовым солдатом в отдельный Оренбургский корпус по резолюции Николая І.

1862 г. – Закрытие украинских воскресных и бесплатных школ для взрослых.

1863 г., 18 июля – Циркуляр министра внутренних дел России П. Валуева о запрете печатания книг на украинском языке в Российской империи («Валуевский циркуляр»).

1869, 1886 гг. – Указы царской администрации о доплатах чиновникам «в десяти Юго-Западных губерниях лицам русского происхождения, исключая, однако, “местных уроженцев”», за успехи в русификации Украины.

1876 г., 18 мая – Тайный указ Александра II о запрете ввоза из-за границы в империю каких-либо брошюр и книг на украинском языке (Эмский указ). Запрет украинского театра и печати украинских песен под нотами.

1881 г. – Циркуляр министерства внутренних дел о разъяснении Эмского указа всем губернаторам России.

1881 г. – Запрет на употребление украинского языка в церковных проповедях.

1883 г. – Запрещение Киевским генерал-губернатором Дрентельном театральных спектаклей на украинском языке на подчиненных ему территориях (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина, Волынь и Подолье).

1888 г. – Указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения детей украинскими именами.

1895 г. – Запрет на украинские книжки для детей.

1899, 1903 гг. – Запрет украинского языка на Археологическом съезде в Киеве и на открытии памятника И. Котляревскому в Полтаве.

1907 г. – Закрытие царским правительством украинской периодической прессы, конфискация изданной в период революции 1905-1907 гг. украинской литературы, репрессии против деятелей украинской культуры.

1908 г. – Указ сената Российской империи о «вредности» культурной и образовательной деятельности в Украине, «могущей вызвать последствия, угрожающие спокойствию и безопасности».

1910 г. – Циркуляр Столыпина о запрете создания «инородческих товариществ, в том числе украинских и еврейских, независимо от преследуемых ими целей». Заметьте, тело Столыпина погребено на территории Киево-Печерской лавры. “Хохлов” принято упрекать в заядлости и национализме, но будь Степан Бандера похоронен на Красной площади, долго ли пролежало бы там его тело?

1914 г., март – Запрет царским режимом празднования 100-летия со дня рождения Т. Шевченко.

1914 г. – Указ Николая II о запрете украинской прессы. Запрет на оккупированных российской армией Галичине и Буковине на употребление украинского языка, издание книг, газет и журналов на украинском языке. Разгром товарищества «Просвіта», уничтожение библиотеки Научного товарищества имени Шевченко. Депортация украинцев в Сибирь.

Будь ласка, поширте цю публікацію. Дякуємо!

Коментарі 11

  • В разное время многие страны вели захватнические войны, оккупировали и не только порабощали покоренные народы, но и колонизировали их. Татаро-монголы, Англия, Турция, США и т.д. и т.п. Украинские козаки тоже совершали набеги в Крым, Турцию…, Польша, Литва тоже поприсутствовали в Украине с соответствующими последствиями. И немцы, и Румыния и Венгрия, Италия в свое время приложили руку к уничтожению украинцев. В разное историческое время разные страны укрепляли свое как, территориальное так и военное, финансовое, политическое господство за счет более слабых народов. Ну, и что это доказывает? Только одно: нужно находиться в хороших отношениях со ВСЕМИ странами, нужно отстаивать прежде всего СВОИ интересы, не пресмыкаясь ни перед кем, в.т.ч. и перед Европой,  США, Россией… Строить СВОЕ государство, без оглядки на Европу и США. Пока что, все делается с точностью до наоборот…     

  • Я тоже раньше так думал.
    Вопрос на засыпку: какая ещё нация объявляла украинский народ частью своей титульной нации? Польская? Румынская? Немецкая?

  • А разве это плохо? Если какая-то нация, является частью титульной нации, значит о какой оккупации может идти речь? У всех равные права, просто одна часть является преобладающей по своему количеству, поэтому она титульная. В разные периоды истории было разное отношение к украинскому народу. Но, в отличие от поляков (паны-холопы), фашистов (недочеловеки), турков (рабы на рынке) и т.д., у России не было отношения как к оккупированному, колониальному населению, ни к нам, ни к белорусам… Потому, что мы такие же, – славяне. Могли относиться свысока (ну, как же, – старший брат), с насмешкой  (хохлы, – жадные и туповатые)… – было, не спорю. Великодержавный шовинизм, особенно у москвичей (ну, так они и к другим жителям России так относятся, – с пренебрежением), – зашкаливает (знаменитые "духовные скрепы", – богоизбранные, куда уж евреям…). Но, отношения метрополии  (как англичане к индийцам или американцев к неграм, кстати, совсем недавно, – еще в 60-х прошлого столетия ККК-куклуксклан наводил ужас…) к своим колониям, никогда не было   

  • И голодом не морили, и интеллигенцию не расстреливали, а позже – в тюрьмах и психушках не гноили… В том-то и дело, что немцы в 40-х считали украинцев низшим сортом людей, но всё же другим народом, у которого есть своя территория. А что же "старший брат"? Там вообще говорят: "Вас – нет! Ваша земля – наша исконная земля! Украинцы – это неправильные русские!" и т.п. Не спорю, может кому-то из украинцев комфортнее считать себя русским. Но это до поры – до времени: пока тебя русский не прогонит из твоего города. Одной такой "обрусевшей" дамочке российский таможенник на возглас "мы же ваши!" ответил, что "всё это "ваши-наши" – это детский сад". Сегодня украинцы и русские – два абсолютно разных народа. И жить им будет лучше в разных государствах. Точка.

  • Да… Как все запущено… Воистину, если бы не было России, – ее надо было бы выдумать. Почитаешь комментарии, послушаешь наши СМИ, посмотришь выступления многих депутатов и становится предельно ясно, что все что объединяет украинцев, – это антироссийская риторика. Главная цель существования Украины, – это уничтожение России, вступление в НАТО и ЕС, а дальше что? А-а-а, есть же и другие соседи: Польша (припомним им Речь Посполитую на территории Украины и отноение к холопам), Венгрия (вот тогда мы им вспомним и антиукраинские высказывания, и блоктрование нашего стремления в НАТО, Словакия, – шутки нехорошие, Румыния, – зазіхання на наші землі, Турция, – припомним набеги янычар, кто там в очереди? А то, что жить лучше в отдельных гос-вах, так я не спорю и согласен полностью. Что Россия, – мягко говоря, нехорошгее гос-во, что Украина с ее лживой, вороватой, беспринципной властью… А где хорошо, и почему? И причем тут Россия, Германия, США и т.д.? Это они нас заставляют быть антисоциальным государством? Это они устроили из Украины военный полигон? Или просто купили власть предержащих, готовых мать родную продать ради бабла? А война выгодна всем, кроме пострадавших в ней…   

  • Заметьте, я ни слова не сказал о ЕС и НАТО. Но если уж об этом пошла речь, то напомню, что страны НАТО не должны иметь территориальных претензий. Это к реплике о Речи Посполитой, Венгрии и пр. А насчёт полигона – так мы до 2014 года не были полигоном, нас "добрые соседи" вынудили вооружаться. Нейтральными, как при Кучме, мы долго оставаться, увы, не сможем. Времена нынче не те. Нужно чью-то сторону принимать. А здесь два варианта: либо НАТО, либо Россия.

  • Достаточно большое число государств имеют внеблоковый статус. И не думаете ли Вы, что именно крен в сторону НАТО, начавшийся еще при Ющенко, и послужил косвенной причиной (скрытой причиной) аннексии Крыма и незатухающего конфликта на Донбассе? И неужели не понятно, что НИКАКОЕ НАТО и НИКАКОЙ ЕС нам не светит? Или Вы считает, что США, а тем более ЕС пойдут на военный конфликт с Россией из-за Украины, если бы она ВДРУГ стала членом этих союзов? Неужели не ясно, что дальше "озабоченности", "осуждения" и "санкций", от которых, кстати, мы больше страдаем чем Россия, ни один здравомыслящий политик не пойдет, ибо это означает глобальный ядерный конфликт. А вот иметь такую незаживающую рану под боком у потенциального, наравне с Китаем, соперника за мировое господство…, да еще и бесконтрольно пользоваться ресурсами, и немалыми, утилизировать старое и испытывать новое вооружение, проводить ползучую военную экспансию, – это sehr Gut… К сожалению, тут нет возможности вставить картинки, – есть одна очень хорошо характеризующая меншовартість Украины, в которую мы сами себя загнали, на которой маленький щенок идет рядом с мощным питбулем (порода бойцовых собак), который идет разбираться…, и так, заискивающе заглядывая ему в глаза, говорит: "А еще они смеялись, когда я сказал, что приведу друга"…

  • Крен в сторону НАТО тоже возник не на пустом месте. Если бы мы располагались где-то на Канарских островах, то внеблоковый статус был бы для нашего государства – самое то. Но наше географическое и геополитическое положение несколько иное. Кстати, до Ющенко была Тузла.

  • Так я ж не спорю, что Россия тот еще сосед… Но, тем более, Вы же не станете дразнить тигра, который свободно гуляет недалеко от Вас? Вы постараетесь, спокойно и взвешено, с помощью подручных средств, обеспечить свою безопасность, а не звать сюда еще и льва, надеясь, что он почему-то станет Вас защищать?

  • Ну, в естественных условиях тигр и лев вряд ли встретятся. Разве что кто-то с собой в Азию не приведёт льва на верёвочке. Или в Африку – тигра на цепи. А если встретился тигр, то лучшее средство – ружьё. Или друг с ружъём.

  • Ну, Вы ж понимаете, что это иносказание:)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *