Встреча любителей ж.д. в Ясиноватой / Донецке 4 января 2008 г. (отчёт от Владимира Цокура)

Оновлено 04.05.2022

Теперь вот и я наконец-то смог добраться до своих снимков, обработать их и написать отчёт. Напишу я полностью, начиная от отправления из Попасной и заканчивая прибытием в те же родные места.

Так вот: как всегда и постоянно я проспал, не услышав будильник, в галопе собравшись двинул на вокзал. Термометр на окне моего дома показывал -22 С. С горем пополам я добрался до ж/д вокзала (хорошо хоть ветер был в спину), купил билет до Донецка, сел в дизель (в этот день на Никитовку дали Д1-791). Только я могу умудриться сесть на ЕДИНСТВЕННОЕ окно, из которого сильно сифонит. Хорошо поморозившись за почти 2 часа езды до Никитовки я вышел в 6:25 на Никитовском вокзале. Сразу же побежал в пригородный вокзал, чтобы купить себе кофе. Замёрзнув ещё более я забежал в этот самый вокзал, купил кофе, выпил, показалось мало, купил ещё, выпил, пошёл в пассажирский вокзал, подошёл к автомату с кофе, заказал двойной, выпил, согрелся, полегчало. Далее решил немного полазить по станции, пофоткать проходящие поезда. Первой жертвой была ЭДшка, потом ВЛ8М, снимки которых пришлось удалить из-за очень низкого качества. Начал промерзать опять, но возвращаться на вокзал уже не было смысла, т.к. до прибытия моего электропоезда осталось всего 2 минуты. Электропоезд прибыл с опозданием на 7 минут. Я в него сел, через пару минут (а стоянка по Никитовке электропоезда Славянск-Донецк 15 минут) мы поехали. Здесь уже было отлично, электричка отапливалась и окна не сифонили. На ст.Ясиноватая-пассажирская я вышел и направился в здание вокзала. Сначала забежал в кассовый зал, с надеждой встретить остальных. Не заметив никого знакомого я сразу пошёл в зал ожидания, где купил поесть и стакан кофе. Оприходовал это всё я вышел снова в кассовый зал. В это время объявили о прибытии электропоезда Мариуполь – Иловайск.

Я обошёл электропоезд и направился в сторону моста, который ведёт в локомотивное депо. С огромнейшим трудом я перешёл этот мост. Останавливался для отогрева лица 3 раза. В конце концов я спустился с моста и направился к близстоящим электровозам, чтобы сфотографировать. Немного не доходя до них я услышал звон своего мобильного телефона. Поднял трубку – сразу не узнал, кто звонит. В после разобрался. Мне сказали, что они уже в здании вокзала. Я развернулся и пошёл в обратную сторону, на этот таз уже против ветра. Мост перешёл легче, чем в предыдущий раз. Обошёл пришедшую электричку Иловайск – Красный Луч.

Зашёл в вокзал и нашёл остальных. В кассовом зале, недалеко от ёлки стояли Pabel, Серый лис и Simf. Мы дождались товарища из Макеевки и двинулись к горке. Зашли на мост, отсняли что смогли. Из-за сильного мороза и пронизывающего ветра мы долго находиться там не смогли. Сфотографировали сортировочный парк и ДЭ1-035, который стоял прямо возле моста

Спустились с моста, зашли в кафе “Біля горки”, заказали бутылку, которую на месте и распили с блинчиками, которые мы приобрели в кафе и бутербродами Pаbelа. Немного посидели и двинулись обратно на вокзал. На вокзале мы дождались Константина и Joyя. После встречи нас покинул товарищ из Макеевки. Мы потом направились в депо.

Из депо мы вернулись на вокзал, где выпили кофе с коньяком (большое спасибо Joyю).

Далее сели на дизель-поезд Ясиноватая-Цукуриха (Д1-611).

На станции Донецк нас покинул Константин, но присоединился Влад. Далее мы доехали до станции Рутченково.

Немного там покрутились, хотели сфотографировать попугай Иловайск – Мелитополь, но по громкоговорящей объявили опоздание его на 1 час 50 минут. Мы развернулись и пошли через мост на трамвайную остановку, предварительно осмотрев грузовой парк станции с моста.

Сели на трамвай Татра-Т3, проехали до конечной, и далее проехали к центру. По пути увидели много интересного. Я, лично, проехал по местам в Донецке, где ранее не был. В центре мне пришлось попрощаться с остальными и направиться в сторону ж/д вокзала. На вокзале я купил билет на поезд Донецк – Старобельск до станции Дебальцево, также бутылочку минералки и сел в поезд. В 16:16 мы отправились. Поезд был отличный, тёплый, окна не сифонили. Ехать на нём было удовольствие. На станцию Дебальцево я прибыл в 18:32 (ну вообще-то с лёгким опозданием). Зашёл, перекусил в буфете, приобрёл билет на попугай Дебальцево – Сватово. Дождался объявления посадки на свой 816-й я направился в тупики, где и стоял мой поезд. Сел в поезд, забрался в последнюю головку (голова была от дизель-поезда Д1-741). Дорога оставляла желать лучшего. В Попаснянском хоть чуть чуть, но топилось, а в этом … обогревал только двигатель работающей головки, который от Боржиковки до Стаханова не работал. Домой дошёл уже чуть тёпленький. На следующий день я рванул в Северодонецк (у человека сессия).

Будь ласка, поширте цю публікацію. Дякуємо!

Залишити відповідь